世界技能大賽香港代表選拔賽2018
本港精英爭世界賽席位 歡迎市民現場觀賽
今屆比賽共有6個組別合共25個比賽項目。6大競技範疇包括「建造工程科技」、「創意藝術及時裝」、「資訊及傳訊科技」、「製造及工程科技」、「個人及社會服務」及「運輸及物流」,合共約600名來自業界年輕精英報名參加。優勝者將有機會代表香港,參加兩年一度的「穗港澳蓉青年技能競賽」,及遠赴俄羅斯喀山參與被譽為「技能界奧林匹克」的「世界技能大賽」。
為配合社會對各項新技能的需求,今年比賽大會加入兩項新項目,包括「雲端運算」及「3D遊戲技藝」。於「雲端運算」項目中,參賽選手需按試題要求,以雲端技術建立相關設備及提供所需服務,包括設計、維護及解決雲端上的問題。而「3D遊戲技藝」項目參賽選手需運用遊戲設計意念、三維設計、紋理繪畫及遊戲動畫原理等各種技能,製作3D遊戲作品的元素,如人物角色、動作等。
公眾可到場觀賞賽事(詳情見附表一及二),親身感受本地年輕精英對專業技術的熱誠,直擊比賽情況。
「世界技能大賽香港代表選拔賽」(前稱「香港青年技能大賽」)由VTC、建造業議會及製衣業訓練局合辦,每兩年舉辦一次,致力為21歲或以下的年輕人,提供平台互相觀摩和切磋專業技能,並鼓勵他們發展所長,貢獻社會。
「世界技能大賽」是兩年一度的技能界盛事。「第44屆世界技能大賽」於去年10月在阿布扎比舉行,吸引近60個國家及地區約1,300名選手於51個比賽項目中一較高下,香港代表隊最終在美容護理項目勇奪銅牌,並在其他7個項目獲得優異獎章。香港自1997年首次參加「世界技能大賽」,至今已累積2金、1銀、5銅及46個優異獎章的佳績。
職業訓練局(VTC)成立於1982年,是全香港最具規模的職業專才教育機構。VTC的使命是為離校生及在職人士提供具價值的進修選擇,協助他們培養正確價值觀和掌握知識技能,充分裝備他們終身學習,加強就業能力,為業界提供具價值的支援,促進行業人力發展。VTC共有13間機構成員,包括香港高等教育科技學院(THEi) 、高峰進修學院(PEAK) 、才晉高等教育學院(SHAPE) 、香港專業教育學院(IVE) 、香港知專設計學院(HKDI) 、酒店及旅遊學院(HTI) 、中華廚藝學院(CCI) 、國際廚藝學院(ICI) 、海事訓練學院(MSTI) 、青年學院、卓越培訓發展中心(Pro-Act by VTC) 、匯縱專業發展中心(IVDC) 及展亮技能發展中心。
網站:www.vtc.edu.hk
傳媒查詢:2836 1340 / 2836 1046
附表一:開幕禮當日(6月22日)進行的比賽項目
項目 | 觀賽時間 | 比賽地點 |
空調製冷 | 上午9時30分至11時30分 |
香港薄扶林道145號 VTC薄扶林大樓4樓436室 |
平面設計科技 | 上午10時至中午12時及下午2時30分至4時30分 |
新界將軍澳景嶺路3號 IVE(李惠利)LW552室 |
珠寶製作 | 上午10時至中午12時及下午2時至4時 |
新界將軍澳景嶺路3號 IVE(李惠利)LW781a室 |
櫥窗設計 | 上午10時至下午5時30分 |
新界將軍澳景嶺路3號 HKDI 8樓中央大廳 |
3D遊戲技藝 | 下午2時至4時 |
新界將軍澳景嶺路3號 HKDI B523室 |
網站設計及開發 | 下午2時至5時 |
新界青衣島青衣路20號 IVE(青衣)A座204室 |
附表二:其他觀賽時間表
項目 | 日期及觀賽時間 | 比賽地點 |
CAD機械繪圖 |
6月1日 上午9時30分至中午12時及下午2時至4時 6月2日 上午8時30分至下午2時 |
新界屯門青雲路18號 IVE(屯門)126室 |
西式烹調 |
6月9日 上午10時至下午1時 6月10日 上午10時至11時30分及下午2時至4時 |
香港薄扶林道145號 VTC薄扶林大樓1樓 示範廚房 |
汽車噴漆 |
6月20日 下午2時至4時 |
新界葵涌新葵街13-19號 VTC葵涌大樓2樓 |
空調製冷 |
6月21日 上午9時30分至中午12時及下午2時至4時30分 |
香港薄扶林道145號 VTC薄扶林大樓4樓436室 |
3D遊戲技藝 |
6月23日 上午9時30分至中午12時 |
新界將軍澳景嶺路3號 HKDI B523室 |
平面設計科技 |
6月23日 上午10時至中午12時 |
新界將軍澳景嶺路3號 IVE(李惠利)LW552室 |
珠寶製作 |
6月23日 上午9時30分至11時30分 |
新界將軍澳景嶺路3號 IVE(李惠利)LW781a室 |
櫥窗設計 |
6月23日 上午9時30分至下午1時 |
新界將軍澳景嶺路3號 HKDI 8樓中央大廳 |
網站設計及開發 |
6月23日 上午10時至下午1時及下午2時至5時 |
新界青衣島青衣路20號 IVE(青衣)A座204室 |
砌磚 |
6月23日 上午10時至下午4時 |
香港香港仔漁光道95號 建造業議會工藝測試中心 (請先到4樓報名登記參觀安排) |
細木 | ||
油漆及裝飾 | ||
管道及製暖 | ||
鋪瓦 | ||
焊接 | ||
資訊科技商業軟件方案 |
6月23及24日 上午10時至下午12時30分及下午2時30分至4時30分 |
香港柴灣盛泰道30號 IVE(柴灣)教學樓3樓317A 室 |
美容護理 |
6月25日 上午10時至下午1時 6月26日 上午10時至下午3時 |
新界葵涌興盛路85號 青年學院(葵芳)007C&D室 |
美髮 |
6月25日 上午9時30分至下午5時45分 6月26日 上午10時至11時45分 |
新界葵涌興盛路85號 青年學院(葵芳)007A室 |
雲端運算 |
6月27及28日 上午10時至下午5時 6月29日 上午10時至下午1時30分 |
新界將軍澳景嶺路3號 HKDI A002及A003室 |
時裝科技 |
6月29日 上午10時至下午5時 6月30日 上午10時至下午12時30分及下午3時至4時30分 |
九龍九龍灣大業街63號 製衣業訓練局九龍灣訓練中心 5樓 |
機電一體化 |
6月29日 上午9時30分至下午5時 6月30日 上午9時30分至下午12時30分 |
新界青衣島青衣路20號 IVE(青衣)D座226室 |
機械人 | 7月6及7日下午2時至4時 |
新界青衣島青衣路20號 IVE(青衣)D座114室 |
比賽時間表以網頁版本為準,詳情請瀏覽﹕http://www.worldskillshongkong.org/tc/schedule.html